欢迎你来老牌优尚财税公司
    当前位置:公司首页 > 公司问答 > 【徐洽财务】答网民关于外资企业分公司营业期限过期30天申请延期留言

【徐洽财务】答网民关于外资企业分公司营业期限过期30天申请延期留言

56次阅读

概述:外商投资企业,是指依照中国法律在中国境内设立的,由中国投资者与外国投资者共同投资,或者由外国投资者单独投资的企业。

大王宇网民问:

您好。
我外资企业下有个分公司于2019年2月14日十年期营业期限到期,由于工作人员疏忽,本月14日申请延期,地方市市场监督管理局的答复是只能注销后重新设立,且一年内不可使用同一分公司名称。(但该地方市局下属分局已公开确认可视情况过期申请延期)

因分公司确属正常经营,且过期时间不属过长,如注销后再设立,手续繁琐且周期长,特向总局请教能否向当地市场监督管理局监管部门作出书面承诺后,申请延期?

徐洽公司注册部门答(全文):

1、《中华人民共和国公司公司登记管理条例》第四十九条

分公司被公司撤销、依法责令关闭、吊销营业执照的,公司应当自决定作出之日起30日内向该分公司的公司登记机关申请注销登记。申请注销登记应当提交公司法定代表人签署的注销登记申请书和分公司的《营业执照》。公司登记机关准予注销登记后,应当收缴分公司的《营业执照》。

2、《中华人民共和国外资企业法实施细则》第六十九条

外资企业的经营期限,从其营业执照签发之日起计算。外资企业经营期满需要延长经营期限的,应当在距经营期满180天前向审批机关报送延长经营期限的申请书。审批机关应当在收到申请书之日起30天内决定批准或者不批准。外资企业经批准延长经营期限的,应当自收到批准延长期限文件之日起30天内,向工商行政管理机关办理变更登记手续。

结论:根据《中华人民共和国公司公司登记管理条例》第四十九条执行公司注销。具体业务请咨询当地工商和市场监管部门。

扩展资料:

1、推荐阅读(有限公司注销登记

2、《中华人民共和国公司公司登记管理条例》

第五十四条 任何单位和个人不得伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照。营业执照遗失或者毁坏的,公司应当在公司登记机关指定的报刊上声明作废,申请补领。按照国家有关规定,公司向有关单位提交的营业执照复印件需要公司登记机关加盖印章的,公司登记机关可以在复印件上加盖印章。

第五十五条 公司登记机关对需要认定的营业执照,可以临时扣留,扣留期限不得超过10天。

第五十六条 借阅、抄录、携带、复制公司登记档案资料的,应当按照规定的权限和程序办理。任何单位和个人不得修改、涂抹、标注、损毁公司登记档案资料。

第五十七条 营业执照正本、副本样式以及公司登记的有关重要文书格式或者表式,由国家工商行政管理局统一制定。

第六十六条 公司破产、解散清算结束后,不申请办理注销登记的,由公司登记机关吊销营业执照。

第六十七条 股份有限公司设立、变更、注销登记后,不在规定期限内发布公告或者发布的公告内容与公司登记机关核准登记的内容不一致的,由公司登记机关责令改正;拒不改正的,处以1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。

第六十八条 公司不按照规定接受年度检验的,由公司登记机关处以1万元以上10万元以下的罚款,并限期接受年度检验;逾期仍不接受年度检验的,吊销营业执照。年度检验中隐瞒真实情况、弄虚作假的,由公司登记机关处以1万元以上5万元以下的罚款,并限期改正;情节严重的,吊销营业执照。

第六十九条 伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由公司登记机关处以1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第七十条 未将营业执照置于住所或者营业场所醒目位置的,由公司登记机关责令改正;拒不改正的,处以1000元以上5000元以下的罚款。

第七十一条 公司超出核准登记的经营范围从事经营活动的,由公司登记机关责令改正,并可处以1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。

第七十二条 未依法登记为有限责任公司或者股份有限公司,而冒用有限责任公司或者股份有限公司名义的,由公司登记机关责令改正或者予以取缔,并可处以1万元以上10万元以下的罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

外资企业分公司营业期限

标签: 合伙企业

作者:时间:2019-04-26

发表评论

来说点儿什么吧...

您的姓名: *

留言内容: